一,免税
这种方式没有退税,没有计算,没有解释。
二、免退税。
这种方法是针对外贸企业,即进出口贸易商业企业。外贸企业出口退税的计税基础是购买价格。
比如某外贸企业购买一批货物全部出口,以不含税的价格购买100万元,以200万元的价格出口,税率17%,退税率13%。
出口时,免征项税,无需单独计算。退税时,应退还增值税=100×13%=13(万元)。
税率差产生的4万元,转出进项税,计入销售成本。
三、免、抵、退税。
这是出口退税业务的难点。有很多特殊名称,不容易理解。事实上,如果你了解了税收抵免的原则,这项业务就很容易解决了。
自产货物生产涉及原材料、水电费、运费等多项可抵扣项目,无法准确区分出口货物与国内货物对应的进项税。即使能够准确计算各自的进项税,由于生产企业内销部分缴纳增值税,而出口部分实行退税,双轨运行必然会增加双方的成本。因此,引入了税收抵免的概念。抵扣可以理解为计算退税的过程,即全面计算生产企业的实际应纳税额。进项税抵扣的,应纳税额为正数,企业需要缴纳;进项税抵扣不完的,应纳税额为负数,国家应当退还。
所以,免、抵、退的退税,其实应该理解为出口部分对应的退进项税=免抵+免抵。
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